Descripción detallada Lote 428

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0036M, Lote # 428

Lote de libros sobre tradiciones y pueblos originarios mexicanos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Ríos Szalay, Adalberto. Paranguas, hogar de manjares michoacanos. España; Lunwerg Ediciones, 2006. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Peña Nieto, Enrique (presentación). Festejos del corazón, esencia del pueblo mexiquense. México; Biblioteca Mexiquense del Bicentenario, 2008. En estuche de lámina repujada. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Iturriaga, José N (prólogo). México celebra. México; Servicios profesionales de Impresión, 2017. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Baca, Roberto (textos). Tradiciones y costumbres de Chihuahua. México; Grupo Cementos de Chihuahua, 2014. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Rivera Mansi, Bibiana (textos). Tequila. México; Daniel Servitje, 2014. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Rocha, Arturo. Los valores que unen a México; Los valores propios de la mexicanidad; Libro II: Del México Colonial (1ª parte 1521-1650) "Dialogo moral y evangelización". México; Fundación México Unido, 2008. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote