Subasta 0036M, Lote # 428 Lote de libros sobre tradiciones y pueblos originarios mexicanos. Siglo XX. Consta de: a) Ríos Szalay, Adalberto. Paranguas, hogar de manjares michoacanos. España; Lunwerg Ediciones, 2006. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. b) Peña Nieto, Enrique (presentación). Festejos del corazón, esencia del pueblo mexiquense. México; Biblioteca Mexiquense del Bicentenario, 2008. En estuche de lámina repujada. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. c) Iturriaga, José N (prólogo). México celebra. México; Servicios profesionales de Impresión, 2017. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. d) Baca, Roberto (textos). Tradiciones y costumbres de Chihuahua. México; Grupo Cementos de Chihuahua, 2014. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. e) Rivera Mansi, Bibiana (textos). Tequila. México; Daniel Servitje, 2014. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. f) Rocha, Arturo. Los valores que unen a México; Los valores propios de la mexicanidad; Libro II: Del México Colonial (1ª parte 1521-1650) "Dialogo moral y evangelización". México; Fundación México Unido, 2008. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. Detalles de conservación. Piezas: 6 Estimado $1,000-2,000